Mercato auto, parte bene il 2017

Mercato auto, partito con la marcia giusta? Così sembra. I primi due mesi del nuovo anno hanno evidenziato il trend registrato nel 2016. La marcia positiva continua e i dati ci regalano conferme e altri spunti di riflessione.

Cominciamo col dire che rispetto al medesimo periodo dell’anno passato le immatricolazioni in Italia (fonte Unrae) hanno segnato un +7% che, tradotto in soldoni, vale 25.715 pezzi in più (358.088 contro 332.373). Entrando in dettaglio analizzando le auto per segmento viene evidenziato quanto segue. Tutti i comparti (vedere tabelle) appaiono in piena salute con incrementi che in alcuni casi superano i dieci punti in percentuale, eccezion fatta per il cosiddetto “alto di gamma” che da inizio anno ha perso terreno.

Se invece andiamo a spulciare i numeri per carrozzeria ecco che la musica cambia. Sono i crossover ancora una volta a salvare la baracca; un +22% divora spazio vitale alle altre categorie. Perdono i monovolume (piccolo -8,9%, compatto -14,2%, grande -30,4%), stabili le station wagon, bene fuoristrada (+5,5%), in crescita le multi spazio (+15,2), bene anche le berline (+7,5%), rallentano le coupé (-7,3%) e molto vitali le cabrio/spider (+ 41%).

Vediamo invece cosa succede se consideriamo l’alimentazione. Le auto a gasolio sono ancora in testa alle preferenze degli italiani. In pratica il 55,5% del venduto va ai diesel mentre il 33,7% a quelle alimentate a benzina. Ma ci sono anche le ibride nella partita. Un +45,6% (quasi tutte benzina/elettrica) danno una bella botta al comparto passando da 6.895 pezzi a 10.041. Bene anche quelle a GPL (+26,6%), in caduta libera il metano (- 39,9%). Elettriche invece ancora in fase “di studio” (306 pezzi).

L’ultimo dato è quello relativo alla tipologia di acquirente, che da il polso della situazione. Al momento sono le cosiddette società (+ 38%) a tenere vivo l’immatricolato. Cresce il noleggio a lungo termine (+22,9%) mentre l’utilizzo privato perde qualche lunghezza (-2,5%).

Il 2017 dovrebbe essere l’anno nel quale il mercato delle automobili potrebbe avvicinarsi ai due milioni di pezzi, quota che fine a qualche anno fa poteva rappresentare un miraggio. Ma la domanda che ricorre è: chi cambia l’auto? Chi possiede Euro 0, 1, 2 o 3 oppure chi? Presto per dirlo. Attendiamo l’analisi del parco circolante del 2016 per tirare le somme. Restate collegati.

SEGMENTO A
(piccole) +12%gennaio/febbraio 2017
MARCAMODELLO20172016
1FIATPANDA3090928311
2FIAT500109509255
3SMARTFORTWO32503073
4TOYOTAAYGO32312430
5HYUNDAII1025712093
6VOLKSWAGENUP!22332485
7OPELKARL19952199
8CITROENC119231643
9SUZUKIIGNIS18730
10RENAULTTWINGO17401413
altre63987395
Totale6707360297
SEGMENTO B
(utilitarie) + 3,4%gennaio/febbraio
MARCAMODELLO20172016
1LANCIAYPSILON1297912336
2RENAULTCLIO101428436
3FIAT500L92759794
4FORDFIESTA89148230
5CITROENC384366479
6PEUGEOT20872886733
7VOLKSWAGENPOLO71957835
8TOYOTAYARIS66476710
9FIATPUNTO62346983
10OPELCORSA59986037
altre4751546781
Totale130623126354
SEGMENTO C
(medie) + 10,6%gennaio/febbraio
MARCAMODELLO20172016
1VOLKSWAGENGOLF88618942
2FIATTIPO80883360
3FIAT500X76209008
4JEEPRENEGADE66046237
5NISSANQASHQAI65655004
6DACIADUSTER42203933
7ALFA ROMEOGIULIETTA42044946
8HYUNDAITUCSON37363862
9TOYOTAC-HR34320
10KIASPORTAGE33713529
altre5499952182
Totale 111700101003
SEGMENTO D
(medie superiori) + 9,2%gennaio/febbraio
MARCAMODELLO20172016
1VOLKSWAGEN TIGUAN 58051258
2FORD KUGA 28801998
3BMW X1 25371815
4AUDI A4 20742144
5LAND ROVER RANGE EVOQUE 19482055
6BMW SERIE 3 16822106
7AUDI Q3 15602262
8ALFA ROMEO GIULIA 15220
9SKODA OCTAVIA 14511519
10MERCEDES CLASSE C 14131420
altre1841521246
Totale4128737823
SEGMENTO E
(superiori) + 10,2%gennaio/febbraio
MARCAMODELLO20172016
1JAGUAR F-PACE 7491
2AUDI A6 7171032
3LAND ROVER RANGE SPORT 659716
4BMW SERIE 5 633706
5MERCEDES CLASSE E 510280
6MASERATI LEVANTE 4090
7VOLVO XC90 364357
8JEEP GRAND CHEROKEE 358468
9BMW X5 307316
10MERCEDES GLE COUPE 303299
altre16081829
Totale 66176004
SEGMENTO F
(alto di gamma) - 11,7%gennaio/febbraio
MARCAMODELLO20172016
1MASERATI GHIBLI 151201
2PORSCHE 911141156
3PORSCHE PANAMERA 8116
4MERCEDES CLASSE S 7094
5BMW SERIE 7 5878
6AUDI A8 3846
7FERRARI 4883532
8TESLA MODEL X 320
9TESLA MODEL S 2922
10BMW SERIE 6 Gran Coupé2028
altre133219
Totale gen/feb 2017788892